Notre Équipe.

Venture Capital Analysts as a Service.

Techmind, c’est d’abord une équipe totalement dévouée pour ses clients. Tous les jours, nous cherchons à dénicher les meilleures startups en fonction de la stratégie de nos clients, à les aider à prendre les bonnes décisions d’investissement et à bien gérer leurs participations, dans les bons et aussi dans les mauvais moments.

C’est aussi une aventure entrepreneuriale. Comment comprendre les fondateurs de startups sans être soi-même entrepreneur ? Nos associés ont chacun créé et géré opérationnellement plusieurs sociétés et siègent au board de nombreuses startups. 

Nous avons lancé Techmind en 2018 pour développer un modèle de Venture Capital innovant, plus transparent et à plus forte valeur ajoutée. Nos services s’enrichissent jour après jour.  Chacun de nos collaborateurs s’appuie sur sa fibre entrepreneuriale pour développer de nouvelles idées et de nouveaux projets autour de Techmind. 

Depuis 2018, nous avons réalisé plus de 100 investissements dans de multiples secteurs d’activité : digital, media, retailtech, foodtech, proptech, fintech, deeptech, industrie… (voir un extrait de notre portefeuille)

L'équipe

Arthur Chopin

Arthur Chopin

Analyst

arthur.chopin@techmind.vc

Arthur Guillaumenq

Arthur Guillaumenq

Analyst

arthur@techmind.vc

David Domingues

Co-founder | Partner

david@techmind.vc

Elmehdi Amid

Elmehdi Amid

Senior Analyst

elmehdi@techmind.vc

Ludovic Dupuy

Associate

ludovic@techmind.vc

Olivier Tilloy

Olivier Tilloy

Co-founder | Partner

olivier@techmind.vc

Pierre-Augustin Fehr

Pierre-Augustin Fehr

Analyst

pierre-augustin@techmind.vc

Venture Partners

Jean-François Helfer

Founder Capfield Private Equity et ex-CEO Natixis Private Equity | Spécialiste structuration de fonds

Eric Dosquet

Eric Dosquet

Spécialiste IA, ML et IOT

Laurent Geffroy

Laurent Geffroy

Data Marketing Director - Orange | Spécialiste digital marketing

Sylvain Theveniaud

Sylvain Theveniaud

CEO Allianz Accelerator Spécialiste Insurtech

Jean-Yves Muller

Jean-Yves Muller

Président du Fonds FOREIS - Ex-CEO de NXP France | Spécialiste hardware et semi-conducteurs

Rémi Antonini

Rémi Antonini

CEO Menkaura Spécialiste PropTech

Jean François Rochet

Jean-François Rochet

CEO Kunara ET EX-CMO EBAY et PAYPAL Spécialiste Marketplaces et Growth P&L